Il programma dettagliato de “Il Corpo nel Suono 2018”

Il Corpo nel Suono AND

Per il comunicato stampa vai a questo link

giovedì, 1 novembre    
  AULA ROSA TEATRO AULA PALATINA    
16,00-17,30   Accoglienza e Registrazione dei partecipanti      
  7 x 70 AND      
  performance      
  Atti di apertura  
aperitivo
18,00-19,30   Giuditta e Oloferne  
  Proiezione  
       
venerdì, 2 novembre    
  AULA ROSA TEATRO AULA PALATINA    
9,30-11,00 Body Music I Piano Circus – classico I      
lezione-laboratorio laboratorio    
Keith Terry      
coffee break    
11.15-12,45 Learn Music through Dancing Coreografia e Composizione I Il Corpo Angelico e il Cervello Ritmico    
lezione-laboratorio lezione lezione    
John Toenjes Vincenzo Lamagna Massimo Carrano    
lunch    
14.00-14.45   Coreografia e Composizione | due visioni a confronto      
  performance      
  Valentina Casesa | Alberto Maniàci      
15,00-17,00 Vertebrate Pattern Movement Music I Piano Circus – contemporaneo I  
lezione-laboratorio laboratorio
Andrew Warshaw  
coffee break
17,15-19.15   Blind Date  
improvvisazione
Aperto a tutti i partecipanti
       
sabato, 3 novembre    
  AULA ROSA TEATRO AULA PALATINA    
9,30-11,00 Body Music II Coreografia e Composizione II Prassi e metodologie nella comunicazione docente-pianista    
lezione-laboratorio lezione lezione    
Keith Terry Mikael Karlsson Luca Tieppo    
coffee break    
11,15-12,45 Vertebrate Pattern Movement Music II Piano Circus – classico II Free Flow Motion I    
laboratorio laboratorio Lezione-laboratorio    
Andrew Warshaw   Federico Di Maio    
lunch    
14,00-14,30 Teoria Musicale e Formazione Musicale lezione/laboratorio Body Music      
performance    
lezione/laboratorio Keith Terry e gli studenti del I triennio contemporaneo    
14,45-17,00 The Sacrosanct Accompanist  
Kim Helweg  
proiezione
coffee break    
17,15-17,45 Come giudichiamo la Musicalità incontro in video conferenza con Terese Capucilli  
Lezione-laboratorio  
Karen McIver – Alan Costello Terese Capucilli
18,00-19,45   Blind Date  
  improvvisazione  
Aperto a tutti i partecipanti  
       
domenica, 4 novembre    
  AULA ROSA TEATRO AULA PALATINA    
9,30-11,00 Sigurd Leeder:l’eredità musicale Coreografia e Composizione III      
lezione lezione    
Suzanne Knosp Philip Feeney    
ff    
11,15-12,45 Body Music III Piano Circus – contemporaneo II      
lezione laboratorio    
Keith Terry      
lunch    
14,30-16,00 Confronto tra gli elementi della pratica musicale nelle differenti Scuole di danza Computer-assisted choreography      
lezione lezione-laboratorio    
Juan Antonio Mata John Toenjes    
16,15-17,30          
interventi finali e conclusione    
     
aperitivo    
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: