Premio Roma Danza 2021: annunciati i semifinalisti

Premio Roma Danza 2021

L’Accademia Nazionale di Danza ha pubblicato la Lista dei candidati selezionati dal Comitato Artistico del Premio Roma Danza 2021 e ammessi alla Semifinale. I numeri indicati nella prima colonna delle tabelle corrispondono al codice di riferimento generato casualmente per ciascuna categoria secondo il seguente schema:

  • da 100 a 199 : Categoria Dance Movie
  • da 200 a 299: Published Dance Production
  • da 300 a 399: Categoria SmARTphone Dance

Le fasi successive di questa edizione online, giudicate da una Giuria internazionale presieduta da Ana Laguna, saranno le seguenti:

  • Semifinale – prima selezione operata dalla Giuria – 8 luglio-10 luglio
  • Finale – seconda selezione operata dalla Giuria – 11 luglio
  • Proclamazione vincitori e premiazione – Galà 12 luglio
Questa la Giuria del Premio Roma Danza 2021
  • Ana Laguna (presidente di giuria), Stella del Cullberg Ballet, danzatrice e docente internazionale
  • Robert Swinston, assistente di Merce Cunningham
  • Kristian Ratevossian, danzatore e docente di tecnica Vaganova
  • Alfio Agostini, direttore di BALLET2000 e critico di danza
  • Cesare Pietroiusti, Presidente Azienda Speciale Palaexpo

Il Regolamento del Premio è disponibile a questo link.

SEMIFINALISTI CATEGORIA DANCE MOVIE
CODICE
ASSEGNATO
NOMECOGNOMETITOLO
103YuxiYangFading echo
108SalvatoreLecceCatartica
112HaoyuanHuThe other me
115YiRouChenPisces
119AntonioCornelijTerni lapilli
127FedericaBoncompagniSiblings
129DuChenSognare nell’acqua
131FrancescaSantamariaShifting tools
134AidanKalzhanBird
136MarcoAlmaAnime
137DoraSchembriAmon-Collettivo
142ValentinaOrlandoREM
152EmanuelePirontiMyself
156Francesco
Arduino
LeoneuTEro
158IoleLa SalaI lost me key
167EmanueleBoscoElectronic explorations
180GianlucaPossidente37.5
181LuigiLinardiThe event horizon
187RomanZotovAttraction
192MaraCapirciTimefulness ( straight
backward)
195AliaSimonciniParassonia
196CarlosGonzalesSpecular pecular dance movie
198WeiJianguno,due,tre,stella!
199EnoqueSimomoleLa cosa
SEMIFINALISTI CATEGORIA PUBLISHED DANCE PRODUCTION
CODICE
ASSEGNATO
NOMECOGNOMETITOLO
202SilviaAutorinoIl costume di Valdrada
206LongChengChaos theory 3.0
207CarlosGonzalesHIIT
216MarziaTurnaturiE pur si muove …
217ElenaCencettiMikroMakroDresden
224TatianaGiardinaGiornata tipo
232LauraZagoVIS
235CoraGasparottiCan you cry underwater
245LauraZagoAlberi (vers.2)
249Francesco
Arduino
LeoneSailor Tulle
257Albertodel SazDark Brigthness – Festival
263CoraGasparottiCrisalide-memorie corporee
268RossanaAbrittaμετά art project
SEMIFINALISTI CATEGORIA SmARTphone DANCE
CODICE
ASSEGNATO
NOMECOGNOMETITOLO
339Beatricede CarliBro
346EleonoraGalanteCommenTEDireAdieu
347GiuseppinaFranzeseAMIGDALA
348LucaPellegriniCATarsi
363ChiaraCipollaOCCHIO E(S)TERNO
375GiorgioTollotGHIURGHIULIU
376SoniaDaniele(NO) Trace
377MarcoAlmaFUSETA
379MariaCecereMal d’ansia
380Emmale GallRAIN I SUN
382Beatricede CarliPasso passo
390LuigiLinardiPiensa En mi.
394VirginiaVeltriAguas
Condividi su / Share on

Un commento

Rispondi a Online il Premio Roma Danza 2021 | Il Teatro della Memoria Annulla risposta

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.